Falta la pintura más cara del mundo vendida en una subasta, y el Louvre Abu Dhabi no entra en pánico

Por Kirsty Wigglesworth / AP / REX / Shutterstock.

Cuando la obra de arte más cara del mundo jamás vendida en una subasta se compró en un Venta de Christie en noviembre de 2017, el mundo del arte estaba un poco confuso. La pintura, de Leonardo da Vinci Salvator Mundi (Salvador del mundo), fue por $ 450 millones al príncipe saudí Bader bin Abdullah bin Mohammed bin Farhan al-Saud, un aliado del Príncipe Heredero Mohammed bin Salman. Pero en el año posterior a la venta sin precedentes, un año en el que la familia real saudí ha estado en las noticias por razones más desagradables, la pintura desapareció de la vista. Se estrenará en el Louvre Abu Dhabi en septiembre de 2018, Salvator Mundi supuestamente ha estado desaparecido desde al menos este pasado otoño.

Se cree que es la última pintura conocida de Da Vinci en manos privadas, Salvator Mundi tuvo una historia sórdida en el siglo XX. En 1958, la pintura se vendió por alrededor de $ 60, ya que era luego considerado para ser pintado por Bernardino Luini, seguidor de da Vinci. A lo largo de los años, los críticos se han sorprendido sobre si la pintura es realmente da vinci . Fue redescubierto en los EE. UU. En 2005, restaurado en 2007 y luego estudiado en el Museo Metropolitano de Arte y por otros académicos en los años siguientes. En 2011, fue parte de la exitosa exhibición Leonardo da Vinci: pintor en la corte de Milán en la National Gallery de Londres. Empresario ruso Dmitry Rybolovlev adquirió la pintura luego de un comerciante de arte suizo, y el fideicomiso de la familia de Rybolovlev lo subastó en Christie's en 2017. El precio actual se disparó rápidamente a $ 450 millones después de un guerra telefónica entre dos postores anónimos, uno de los cuales se reveló más tarde como el príncipe Bader.

https://twitter.com/dctabudhabi/status/1036481469647073280

El Louvre Abu Dhabi estaba programado para estrenar la pintura el 18 de septiembre, pero unas dos semanas antes de esa fecha, la inauguración se pospuso. A través de Pío , El Departamento de Cultura y Turismo de Abu Dhabi declaró que se darían a conocer más detalles sobre el aplazamiento de la inauguración, pero desde entonces, no ha habido noticias de ese tipo. En un giro digno de Y marrón, Según los informes, la ubicación exacta de la pintura se ha desconocido durante al menos unos meses, misteriosamente, pero no parece que el museo haya solicitado asistencia pública para la recuperación de la pintura. Feria de la vanidad se ha comunicado con el museo y no ha recibido una respuesta inmediata.

Naturalmente, la desaparición ha provocado una gran cantidad de especulaciones. El guardián notas que se ha cuestionado el estado de la pintura en sí; parece haber un problema de restauración excesiva que ha dejado la pintura con rayas notables, ya que Thomas Campbell, el ex director del Met, alude en Instagram en noviembre de 2017. La semana de la venta, Nueva York crítico de arte senior de la revista, Jerry Saltz, afirmó que el mundo del arte estaba susurrando sobre un broma .

¿Por qué estamos escribiendo sobre todo esto ahora, preguntas? Porque la semana pasada, el sitio web Narativ publicó un informe —Basado en la noción de que la pintura perdida podría ser de importancia para el F.B.I. — que se volvió viral. La publicación, escrita por el bloguero y productor de noticias Trump-Rusia Zev Shalev, puede haber sido recogido debido a dos detalles que reflejan informes anteriores. En comparación con el precio de venta anterior de la obra de 127,5 millones de dólares en 2013, es posible que Prince Bader haya pagado de más. Además, Rybolovlev, quien pagó $ 95 millones para comprar Donald Trump Casa de Palm Beach en 2008, ha sido cuestionado en Mónaco con respecto a la corrupción y el tráfico de influencias. ( Por Reuters , sus abogados en Rusia se negaron a comentar sobre si estaba siendo interrogado por la policía y dijeron: Solicitamos que se respete estrictamente la presunción de inocencia en relación con Rybolovlev) .Ni el príncipe Bader ni Rybolovlev han comentado sobre la pintura desde que fue extraído del programa del Louvre Abu Dhabi, y la Casa Blanca ha previamente denegado que Trump tiene alguna conexión continua con Rybolovlev.

Es una historia extraña, y una que naturalmente podría atraer a los habitantes de Internet más conspiradores. Fuera de línea, ha habido poco pánico del tipo que ocurre normalmente cuando desaparece el arte famoso. Entonces, hasta el momento, hay más preguntas que respuestas.

NOTA DEL EDITOR: Esta historia se ha actualizado para incluir un comentario de los abogados de Dmitry Rybolovlev en Rusia y para identificar a Zev Shalev como un bloguero de Trump-Rusia.

Más grandes historias de Feria de la vanidad

- Nada dice gracia como Tatuaje de la cara de Justin Bieber

- Meghan Markle historia familiar fracturada

- Dentro de Trump batalla épica por Mar-a-Lago

- Lecciones de Hollywood de Saoirse Ronan

- Cómo Facebook y Amazon están convirtiendo la vida en una distopía de ciencia ficción

¿Buscando por mas? Suscríbase a nuestro boletín diario y nunca se pierda una historia.